ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН

22.10.2020

ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН

(ШАГ 22.10.2020)

22 октября в нашей школе был проведен единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Блок 1. «ООН – 75 лет: история деятельности международной организации»;

Блок 2. «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

В фокусе обсуждения первого информационного блока были следующие вопросы: история возникновения ООН, причины создания и цели ООН, направления деятельности ООН, поддержание мира и безопасности на планете, развитие дружественных отношений между странами и другие. В ходе обсуждения учащиеся получили ответы на вопросы: почему организация получила такое название? почему именно 24 октября считается днем основания ООН?

Организация Объединенных Наций (ООН) – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. Беларусь – одна из 51 стран-основателей ООН.

Вопросами для обсуждения во втором блоке «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» были: сохранение безопасности и мира во всем мире, поддержание справедливых действий наций по отношению друг к другу, человеческие ценности, инициативы Беларуси в ООН, Беларусь как активный член ООН, роль Беларуси в ООН.

Обсуждались также вопросы: в каких направлениях деятельности ООН принимала и принимает активное участие Беларусь? с какими инициативами выступала Беларусь в ООН? каковы приоритетные вопросы, которые будут рассматриваться в рамках сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития в 2021–2025 годах?

При подведении итогов было отмечено, что для устойчивого развития многое проводится в системе школьного образования. Так,  наша школа принимает участие в проекте «Зеленые школы», который входит  в Программу развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси». Одним из направлений участия в проекте является участие в экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов. Также в школе проходят информационно-экологические мероприятия.

Крылович И.С., классный руководитель 9 класса