Декада кибербезопасности

25.11.2021

С 22.11.2021 по 01.12.2021 на территории Республики Беларусь проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности».

В целях противодействия киберпреступности, повышения цифровой грамотности и недопущения   хищения денежных средств граждан, либо их персональных данных необходимо знать и выполнять следующие условия:

Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе лицам, представившимся сотрудниками банка или правоохранительных органов, при отсутствии возможности достоверно убедиться, что эти люди те, за кого себя выдают.

Не следует сообщать в телефонных разговорах (даже сотруднику банка), а также посредством общения в социальных сетях: полный номер карточки, срок ее действия, код CVC/CVV (находящиеся на обратной стороне карты), логин и пароль к интернет-банкингу, паспортные данные, кодовое слово (цифровой код) из SMS-сообщений.

В случае если «сотрудник банка» в разговоре сообщает, что с карточкой происходят несанкционированные транзакции, необходимо отвечать, что вы придете в банк лично, – все подобные вопросы нужно решать в отделении банка, а не по телефону.

ВНИМАНИЕ: помните, что сотрудники банковских учреждений никогда не используют для связи с клиентом мессенджеры (Viber, Telegram, WhatsApp).

Для осуществления онлайн-платежей необходимо использовать надежные платежные сервисы, обязательно проверяя доменное имя ресурса в адресной строке браузера.

Не следует хранить банковские карты, их фотографии и реквизиты в местах, которые могут быть доступны посторонним лицам.

Следует воздерживаться от осуществления онлайн-платежей, связанных с предоплатой и перечислением задатков за товары и услуги.

Не стоит перечислять денежные средства на счета электронных кошельков,              карт-счета, счета SIM-карт по просьбе пользователей сети Интернет.

При поступлении в социальных сетях сообщений от лиц, состоящих в категории «друзья», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек, либо просьбами одолжить  денег, не следует отвечать на подобные сообщения, а необходимо связаться с данными пользователями напрямую по телефону.