«Безопасность – в каждый дом! "

24.01.2022

 

 

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины происшествий возникает по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей города и района к этой теме, а также проблеме гибели людей в огне, с 24 января по 11 февраля на территории г.Пинска и Пинского района пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!

Акция будет проходить в 3 этапа:

1-й этап пройдет с 24 по 28 января.  В центре внимания будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, на базе опорных пунктов общественного правопорядка в сельских Советах. «Трезвый взгляд на безопасность» - именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров субъекты профилактики.

2-й этапс 31 января по 9 февраля. Внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, а также студентов вузов, лицеев и колледжей.  Для целевой аудитории золотого возраста запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Не оставят без внимания старшее поколение и в территориальных центрах социального обслуживания. К участникам и организаторам акции присоединятся также ребята из БМООСП, работники БДПО. Спасатели подготовили немало интересных тематических мероприятий, в том числе интерактивные игры «Поле чудес с МЧС», «Назови цену», «Секрет безопасности» и дискотека «Кому за…».

Для молодежи пропагандисты МЧС тоже подготовят немало интересного. Студенты и учащиеся станут участниками ток-шоу «Диалог», в котором постараются найти решения существующих проблем в области безопасности жизнедеятельности. Не обойдется без игры «Где логика?», в которой нужно связать с правилами безопасного поведения зашифрованные на слайдах слова, и «Брейн-ринга», где участники в течение минуты ответят на вопросы, касающиеся правил безопасности. В игре-конкурсе «Детективное агентство МЧС» ребята пройдут ряд заданий, связанных с вопросами безопасности. 

Молодых людей ждёт занятие по причинам возникновения ЧС «Формула безопасности», где из указанных в презентации предметов необходимо будет составить «Формулу безопасности» и не допустить пожар в здании. В «Музыкальной битве за безопасность»,  поочередно  послушав фонограммы известных песен, участникам предстоит объединить их названия либо строки и вывести постулаты безопасности.

Завершающий 3-ий этап акции пройдёт с 10 по 11 февраля. Традиционно пропагандисты МЧС развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, учитывая соблюдение эпидемиологических норм

Так с начала текущего года по состоянию на 24 января 2022 года в  Республике Беларусь произошел 401 пожар, в огне погибло 73 человека, 37 человек травмировано, уничтожено 29 строений. На пожарах спасен 41 человек.

На территории Брестской области с начала года произошел 64 пожара, в огне погибло 15 человек.

На Пинщине произошло 4 пожара, из них 1 в г.Пинске и 3 в Пинском районе, в огне погиб 1 человек. Основной причиной гибели людей на пожарах является курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

         МЧС обращается ко всем жителям города и района! Чтобы сберечь свое имущество, дом, квартиру, да и собственную жизнь необходимо всегда помнить и соблюдать о правилах пожарной безопасности. И помните, что автономный пожарный извещатель является вашим надежным защитником.

 

Старший инспектор СПиВО

Пинского горрайотдела по ЧС                                       О.А.Червяковский