Сила слова или яд сквернословия

13.01.2023

Есть в литературе темы, которые традиционно остаются за гранью нашего общего внимания, - темы, что называется, не для обсуждения, не для разговора. Одна из таких тем - сквернословие. Конечно, борьба со сквернословием - задача непростая. Эта тема сегодня является актуальной, так как большинство людей употребляют эти слова в своей речи.

Для обучающихся 5 классов прошел классный час на тему: «Сила слова или яд сквернословия».

Сейчас часто стали говорить о некотором магическом действии слов, имён, названий. Ребятам рассказали об исторических корнях сквернословия. Мат — явление древнее и присущее почти всем народам. После Крещения Руси за сквернословие строго наказывали, при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие наказывали розгами на улицах. Нелишне будет вспомнить, что за нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.

О том, что сквернословие — далеко не безобидная привычка, говорят нам научные исследования. В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода (а человек на 70% состоит из воды) не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. Российские ученые обнаружили, что когда человек ругается, то его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы. Эти и другие научные факты удивили пятиклассников.