ШАГ: «Белорусская наука: в ногу со временем»

28.01.2021

28.01.2021 года в 8-11 классах школы были проведены информационные часы в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Белорусская наука: в ногу со временем». Ребята представили информацию по трём информационным блокам:

1) «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого

суверенного государства»;

2) «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития»;

3) «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать».

При обсуждении информации, полученной в ШАГе 1, учащиеся отметили, что  наука в Беларуси – это мощная интеллектуальная индустрия.

Узнали, почему День белорусской науки отмечается ежегодно в последнее воскресенье января (дату приурочили периоду основания Белорусской академии наук Беларуси, созданной 01.01.1929 года).

При подведении итогов мероприятия учащиеся отметили, что в Беларуси много людей, посвятивших себя науке. Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах. И кто знает, может уже среди нас, в нашем классе, в нашей школе учатся будущие Тарашкевичи и Жилуновичи, Чижевские и Алфѐровы, Игнатовские и Домейки, Судзиловские и Черские, которые прославят нашу страну – Республику Беларусь.