Родителям о безопасности детей

Летние каникулы подходят к своему завершению. Подготавливая к новому учебному году своих детей, важно не забывать о том, что в рюкзак школьника нужно положить не только новые тетрадки и ручки, но и знания правил безопасного поведения. Современное поколение вряд ли будет заинтересовано слушать скучные лекции, поэтому к процессу обучения стоит подойти с другой стороны. Как сделать это наиболее эффективно и что можно использовать – в нашем материале.

Покажите детям дошкольного и младшего школьного возраста  мультсериала «Волшебная книга». Его герои – умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц – увлекательно рассказывают о безопасности, а Волк, который постоянно попадает в различные ситуации, на своем примере показывает маленьким зрителям, что делать нельзя. Хочется отметить, что мультсериале 21 серия, в каждой рассматривается одна чрезвычайная ситуация и в доступной форме даются правила поведения в ЧС, понять и запомнить которые ребенку будет легко и интересно https://youtu.be/ybVrt3fo_Ag?list=PL6UfMc07JDjYGdh8ltwb_Is6BkMsKXyFd

В домашнем уроке безопасности можете использовать и ролики «Проведи время с пользой» https://youtu.be/tcPQ2yFCH6I?list=PL6UfMc07JDjZBBeVjLQrlR41G_jMUtp3F, где герои «Волшебной книги» поиграют с вашими детьми и, в зависимости от сложившихся обстоятельств, задают вопросы по безопасности в форме тестов с вариантами ответов.

Детям постарше можно предложить посмотреть фильм МЧС «Недетские игры» https://youtu.be/1J11ORHskNk. В нем они узнают, чем может закончиться «игра» со спичками и горючими жидкостями, в песчаных карьерах и на строительных площадках, на подоконниках открытых окон, без взрослых на водоемах. В целом, этот фильм мы рекомендуем смотреть всей семьей, чтобы затем обсудить увиденное и сделать совместные выводы – об общей безопасности и взаимной ответственности друг за друга.

Используйте современные технологии – установите ребенку на телефон приложение «МЧС Беларуси» (Android и iOS). Во-первых, там много обучающего материала, прочитав который можно расширить свои знания в области оказания первой помощи, действий при чрезвычайной ситуации т.д., а также проверить правильность усвоения материала. Во-вторых, в нем реализована возможность вызова спасателей нажатием одной лишь кнопки, что, даже растерявшись, поможет быстро обратиться за помощью. Это приложение будет полезно и вам, родители, чтобы облегчить беседы с ребенком. 

Сказки, рассказы, комиксы – еще один отличный способ на примере разобрать ситуации, которые могут привести к происшествиям. МЧС постоянно разрабатывает, выпускает в печать и обновляет такие издания по безопасности жизнедеятельности. И это не сборники скучных правил. Герои книг от МЧС – живые, интересные, они играют, шутят, попадают в чрезвычайные ситуации, но находят из них «безопасный» выход. С ними можно решать головоломки, отгадывать ребусы, читать стихи и помогать друзьям, попавшим в беду. Книги можно скачать здесь.

Помните, что обучить безопасному поведению – это значит приучить к определенному образу жизни и помочь выработать защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент. 

Берегите детей и начинайте учебный год правильно!

 

РОДИТЕЛИ!!! ПОМНИТЕ!!!

УБЕРЕЧЬ детей от несчастья поможет выполнение простых правил:

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей без присмотра даже на самое короткое время: дети – исследователи, им все интересно: спички в красивом коробке, блестящий нож, ножницы, розетки, открытая дверь на балкон, открытое окно, бутылочка с яркой этикеткой…

До беды, в этом случае, – один шаг!

НЕ ХРАНИТЕ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте спички, колющие, режущие предметы (утюг, кастрюли, сковородки, чайник, чашки, тарелки).

НЕ СТАВЬТЕ  предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.

НЕ ДАВАЙТЕ детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы с мелкими деталями и т.п.): ребенок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши и т.д., что станет непосредственной угрозой для  здоровья, а иногда и жизни ребенка.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте лекарства, так как ребенок может съесть или выпить их и получить серьезное отравление, которое может поставить ребенка на грань жизни или смерти.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ открытыми (поставленными на проветривание) окна в доме (квартире): подставив стул (табуретку), ребенок влезет на подоконник, обопрется на москитную сетку, чтобы посмотреть вниз, и выпадет из окна.

НЕ РАЗРЕШАЙТЕ маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ включенными в сеть строительные инструменты (дрели, пилы и т.д.).

СЛЕДИТЕ, чтобы в квартире (доме) все бытовые приборы находились в исправном состоянии, электросеть не была перегружена, сетевые фильтры (удлинители) были без повреждений и не были протянуты через всю комнату (т.е. по ним никто не должен ходить, переступать через них и т.п.).

Берегите своих детей!

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ

 Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНО научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

  • Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 23.00. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.
  • Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.
  • Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.
  • Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.
  • Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.
  • В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. В противном случае их нестрогое соблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.
  • НАДО ПОМНИТЬ, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые.
  • ЗНАЙТЕ, что дети охотнее идут на контакт (особенно
  • с 6 до 12 лет), что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.
  • НЕРЕДКО преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).
  • Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.
  • Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

 ГУОПП МОБ МВД Республики Беларусь

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации Брестской области

ДЕТИ И ИНТЕРНЕТ

Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и мы уже не представляем как раньше обходились без него. В Интернете можно найти любую информацию и пообщаться с людьми, которые находятся за тысячи километров. Дети и подростки используют Интернет для различных целей: они встречаются и взаимодействуют с незнакомыми людьми, заводят новых друзей, получают новую информацию, играют в игры и просто «болтаются».

Но, как и реальный мир, виртуальный также может быть опасным. Прежде всего в этом мире существует возможность устанавливать контакты с детьми без ведома взрослых. И поэтому проблема насилия над детьми в киберпространстве становится актуальной во всем мире. Для ее не существует границ и изображения детей, становящихся жертвами этого вида насилия, появляются и в Европе и в Америке и в странах бывшего Советского Союза. Существует прямая связь между этим видом насилия и насилием над детьми в реальном мире, а значит, как и в реальном мире, детей нужна защита.

Что такое киберпространство?

Это глобальное информационное пространство, в котором происходят телефонные разговоры, чаты, онлайновые дискуссии и другие виды электронных коммуникаций.

Виды насилия над детьми в киберпространстве:

  *Приставание или «обхаживание» в сети (grooming) -вхождение в доверие к ребенку с целью использовать его в дальнейшем для сексуального удовлетворения. Преступники чаще всего устанавливают контакты с подростками в чатах или на форумах. Обычно они хорошо осведомлены об увлечениях современной молодежи и без особого труда поддерживают беседы. Они находят собеседников, которые чем-то расстроены или ищут поддержки, сочувствуют им, затем предлагают перейти в более уединенное виртуальное место общения. Постепенно втягивают их в обсуждение интимных вопросов. Затем оценивается возможность встречи в реальном мире.

*Запугивание, преследование, издевательство, насмешки и другие действия - которые способны напугать, унизить и иным образом негативно воздействовать на ребенка (bullying)

Этот вид насилия получил широкое распространение в среде подростков.

Они создают сайты, посвященные сверстникам, которые по тем или иным причинам становятся «изгоями», размещают компрометирующие их фотографии, посылают анонимные оскорбительные и угрожающие сообщения, распускают неприличные слухи. Иногда сцены издевательства снимаются на фото - или видеокамеру и затем распространяются через Интернет.

*Показ материалов, которые могут нанести вред физическому или психологическому здоровью ребенка.

У большинства подростков увиденные в сети сексуально откровенные материалы вызывают беспокойство и тревогу. Кроме того, просмотр порнографии может привести к возникновению у несовершеннолетних зрителей следующей реакции:


-зависимости от порнографии;
-эскалации ее потребления;
- снижения чувствительности и склонности к подражанию.

*Производство, распространение и использование детской порнографии или материалов, изображающих сексуальное насилие над детьми.

Детская порнография – представляет собой один из самых доходных видов криминального бизнеса. При этом распространение порнографических материалов – это вершина айсберга, в основе которого – сексуальное насилие и торговля детьми. Наиболее откровенные материалы изображают ребенка, занятого реальными или имитируемыми открытыми сексуальными действиями, или непристойно показывают части его тела.

(В Республике Беларусь за изготовление и распространение детской порнографии введена уголовная ответственность. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 13 лет. (Ст.343 и 3431 Уголовного кодекса РБ).

Кто может пострадать от насилия в киберпространстве?

Чаще всего в сети ищут дружбы и общения подростки, которые не находят понимания у своих близких и трудно заводят друзей в реальном мире. Как правило, это
-дети из семей, находящихся в социально опасном положении;
-дети, пострадавшие от сексуального насилия и траффикинга;
- воспитанники детских домов и интернатов.

Однако в последнее время среди пострадавших от вовлечения в изготовление порнографии все чаще встречаются подростки из вполне благополучных и достаточно обеспеченных семей. Они добровольно участвуют в съемках, объясняя это «модой» и «желанием стать звездой».

Но в любом случае за вовлечение несовершеннолетних в изготовление порноснимков (независимо от того происходило это с их согласия или без) ответственность несут взрослые люди.

ПОМНИТЕ: Дети страдают от насилия, как в момент изготовления порнографической продукции, так и впоследствии, поскольку фотографии или фильмы, изображающие акт насилия, годами циркулируют в сети Интернет и доступны миллионам потенциальных зрителей.

Родители могут сделать многое для безопасности детей в Интернете. Проявляйте интерес к занятиям своего ребенка. Чаще общайтесь с детьми, спрашивайте о виртуальных друзьях, интересуйтесь, какие темы обсуждает ваш ребенок в чатах и на форумах.

Советы родителям

1. Будьте другом для своего ребенка. Интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие проблемы. Если Вы сможете стать тем человеком, которому Ваш ребенок доверяет, ему не придется искать поддержки у виртуальных друзей.

2. Установите компьютер в месте, доступном для всех членов семьи. Это значительно облегчит контроль за его использованием.

3. Составьте правила безопасного поведения в Интернете, в которых будут перечислены требования, касающиеся пользования Интернетом, а также алгоритм действий ребенка при столкновении с опасным незнакомцем или сексуальным домогательством.

4. Напишите эти правила на бумаге и прикрепите возле компьютера!

5. Попросите Вашего ребенка никому не сообщать личные данные: имя, возраст, номер телефона, домашний адрес, номер школы. Объясните, что не следует высылать свои фотографии людям, с которыми он познакомился по Интернету.

6. Попросите Вашего ребенка сразу же рассказывать Вам о неприятных ситуациях во время общения в Интернете, подчеркнув, что Вы не будете сердиться, о чем бы он ни сказал.

7. Просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере Вашего ребенка. Это поможет Вам контролировать его общение в сети. Но помните, что ребенок может пользоваться Интернетом не только дома, но и в школе, Интернет-клубе, у друзей.

8. Напоминайте ребенку о том, что все правила безопасности в Интернете остаются в силе и тогда, когда он пользуется компьютером и вне дома, например в Интернет – кафе или у друзей.

Безопасность на воде

С начала года только в Минской области утонуло 20 человек, из них двое детей. Уважаемые родители! Отправляясь с ребятишками к воде, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Помните, что рано или поздно ребенок последует вашему примеру, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!

Ни в коем случае не следует купаться и долго пребывать на солнце в состоянии алкогольного опьянения.

 Не ныряйте с разбега, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите заходить в воду: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы! Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте. Не отплывайте далеко от берега на надувных матрацах и кругах. Если плаваете плохо, держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.

Не стоит долго находиться в воде – это может привести  к переохлаждению организма. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Наиболее благоприятные условия - ясная безветренная погода от +25°С и вода не ниже +18°С. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку.

Довольно частое происшествие – судорога. Если Вы почувствовали, что свело ногу - не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу.

Если Вы начали тонуть, не барахтайтесь, успокойтесь и  перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать Вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Утверждение, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, действует не всегда! Итак, для начала позовите на помощь других людей или спасателей, когда таковые рядом имеются. Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце. Если есть лодка, то подплывите к человеку на ней и попробуйте помочь. Если же Вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до горе-пловца самостоятельно. Приблизившись, обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать судорожных попыток ухватиться за Вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек, плывите с ним обратно. Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Попросите людей, находящихся рядом, вызвать скорую медицинскую помощь. Немедленно приступайте к оказанию доврачебной помощи.

Паралич дыхательного центра наступает через 4-6 минут после погружения под воду, а сердечная деятельность может сохраняться до 15 минут, поэтому мероприятия по оказанию помощи должны выполняться быстро. Если пострадавший успел наглотаться воды или потерял сознание, необходимо сразу же удалить воду из его легких. Для этого положите его животом на валик (бревно) или на колено так, чтобы голова свешивалась вниз. Затем резко нажимайте раскрытыми ладонями между лопаток. Повторять эту процедуру следует до тех пор, пока изо рта пострадавшего не потечет вода.

Если же дышать пострадавший после этого не начнет, нужно переходить к сердечно-легочной реанимации. Убедитесь, что пострадавший находится на твердой поверхности лежа на спине. Осбободите грудную клетку от одежды. Сделайте 30 нажатий на грудину до 5 см (если ребенок - на 1/3 высоты грудной клетки), поместив руки на центр грудной клетки ср скоростью два нажатия в секунду. Запрокиньте голову пострадавшего назад, зажмит нос и сделайте два вдувания в рот. При этом должна подняться грудная клетка. Продолжайте проведение сердечно-легочной реанимации до прибытия скорой помощи.Помните, как только Вы успокоитесь и соберетесь, выход из ситуации, даже чрезвычайной, найти будет гораздо быстрее и проще!  

Запрещается:

·        Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки

·        Купаться и нырять в запрещённых и неизвестных местах

·        Купаться в состоянии алкогольного опьянения

·        Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов

·        Подавать ложные сигналы бедствия

Памятка для родителей: как уберечь детей от педофилии

развернуть