Выпускнику - 2024

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭКЗАМЕНА

развернуть

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭКЗАМЕНА 

Время начала и окончания работы над выполнением экзаменационной работы будет зафиксировано на доске.

Во время прохождения централизованного экзамена в аудитории запрещено проносить, а также использовать любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, гелевой ручки с чернилами черного цвета. [При выполнении экзаменационной работы по химии и физике допускается использование калькулятора, который не является средством хранения, приема и передачи информации].

Запрещается фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы.

Участникам централизованного экзамена не разрешается вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы.

Запрещается иметь при себе мобильные телефоны, другие средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации.

         Участникам централизованного экзамена не разрешается выносить из аудиторий и пункта проведения централизованного экзамена экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки, фотографировать экзаменационные материалы.

          Недопустимо разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками централизованного экзамена, произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения экзамена без сопровождения педагогического работника вне аудитории.

         Участник централизованного экзамена, нарушающий данные требования, отстраняется от участия в централизованном экзамене и удаляется из аудитории.

         Если кому-то необходимо выйти из аудитории по уважительной причине, поднимите руку и сообщите педагогическому работнику. Помните, что время, которое Вы будете отсутствовать, не компенсируется.

          В случае плохого самочувствия также сообщите об этом педагогическим работникам. В пункте проведения централизованного экзамена работает пункт медицинской помощи.

 

Заполнение бланка ответов

 

Замена бланков ответов в случае неправильного заполнения не производится. Каждое поле заполняется начиная с первой клетки. Оставшиеся клетки поля не заполняются. Цифры и буквы пишутся в соответствии с образцами написания символов, расположенными в верхней части бланка ответов, каждый символ записывается в отдельную клетку.

 

Рис. 1. Образцы написания символов

 

Бланк ответов состоит из области регистрации и области ответов.

Область регистрации бланка ответов.

Поля «Код пункта проведения ЦЭ», «Корпус», «Номер аудитории», «Код предмета», «Название предмета».

Код пункта проведения ЦЭ – 604 

Корпус – 1

                     Номер аудитории – 214      

                     Код предмета – 03               

Название предмета – ФИЗ/ФIЗ 

Поля «Фамилия», «Имя», «Отчество» в бланке ответов заполняются в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность, либо на русском, либо на белорусском языке (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, ID-карта, справка об утере документа, удостоверяющего личность).

Данные записываются на том государственном языке, на котором Вы подавали заявление на участие в централизованном экзамене.

Если в данных документа есть буква «Ё», пробелы либо дефисы, то вся информация записывается согласно документу.

В поля «Серия» и «Номер» необходимо внести данные из документа, удостоверяющего личность.

Если при заполнении бланка ответов в регистрационных данных Вами допущена ошибка, поднимите руку и сообщите педагогическому работнику.

                                       

Если при заполнении области регистрации бланка ответов допущена ошибка, неверную информацию следует зачеркнуть крестиком, а правильные данные записать в том же поле справа, отступив на одну клетку.

 

Рис. 2. Образец заполнения области регистрации

- Паспорт гражданина Республики Беларусь:

«Фамилия», «Имя», «Отчество» – страница 31.

«Серия», «Номер» – страница 33 (правый верхний угол).

- ID-карта гражданина Республики Беларусь, вида на жительство в Республике Беларусь, удостоверения беженца:

«Фамилия», «Имя», «Отчество» – лицевая сторона карты.

«Серия», «Номер» – лицевая сторона карты (правый нижний угол).

- Вид на жительство в Республике Беларусь:

«Фамилия», «Имя», «Отчество», «Серия», «Номер» – страница 17.

- Паспорт гражданина Российской Федерации:

«Фамилия», «Имя», «Отчество», «Серия» (четыре цифры без пробела), «Номер» (шесть цифр) – страница 3.

- Паспорт гражданина Республики Казахстан:

«Фамилия», «Имя», «Отчество», «Серия» (N), «Номер» (семь или восемь цифр) – страница 2.

- Удостоверение беженца:

«Фамилия», «Имя», «Отчество», «Серия» и «Номер» – страницы 15–16.

Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствуют данные на русском либо белорусском языках, информация заполняется в соответствии с данными документа, удостоверяющего личность.

 

КОДИРОВКА ПРЕДМЕТОВ РИКЗ

Предмет

Код

Краткое название

РУС/ БЕЛ

Время, отведенное        на выполнение теста

Русский язык

01

РУС

120

Белорусский язык

02

БЕЛ

120

Физика

03

ФИЗ/ ФIЗ

210

Математика

04

МАТ

210

Химия

05

ХИМ/ ХIМ

150

Биология

06

БИО/ БIЯ

120

Английский язык

07

АНГ

120

Немецкий язык

08

НЕМ/ НЯМ

120

Испанский язык

09

ИСП/ IСП

120

Французский язык

10

ФРА

120

Китайский язык

15

КИТ/ КIТ

120

История Беларуси

11

ИСТ/ГIС

90

Обществоведение

12

ОБЩ/ГРА

90

География

13

ГЕО/ГЕА

90

Всемирная история

14

ВИС/СГI

90

 

В левом нижнем углу проставляется дата участия в централизованном экзамене. 28.01.2023

Необходимо записать номер бланка ответов в пропуск. Вам он будет необходим для получения информации о результате централизованного экзамена на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний». 

 

Области ответов

(состоит из части А и части В)

 

Часть А области ответов состоит из горизонтального ряда номеров экзаменационных заданий, под каждым из которых расположен вертикальный столбец из пяти клеток для обозначения выбранного ответа меткой.

Образец метки (крестик) приведен в бланке ответов. Линия метки не должна быть толстой. Если ручка оставляет слишком жирную линию, вместо метки нужно провести только одну линию (по диагонали клетки). Запрещено исправлять метку графическим способом (заштриховывать).

Для внесения ответа ставьте метку под номером задания в ту клетку, номер которой соответствует номеру выбранного Вами ответа.

В экзаменационных работах по русскому и белорусскому языкам в части А в каждом задании может быть один и более верных ответов.

В физике, математике и химии отдельные задания части А также предполагают множественный выбор (более одного) верных ответов. В экзаменационных работах по остальным учебным предметам только один ответ является верным.

Для отмены ошибочно поставленной метки необходимо поставить метку в нужную клетку столбца экзаменационного задания, а неправильную – отменить в области отмены ошибочных меток. Для этого в поле «№ вопроса» нужно указать номер экзаменационного задания, а в поле «№ метки» – номер ошибочно выбранного варианта ответа.

Также необходимо отменять все случайные метки, черточки, точки.      

Обращаем Ваше внимание, что всего можно отменить не более шести ошибочных меток.

Рис. 3. Область отмены ошибочных меток части А

 

Ответы на экзаменационные задания части В необходимо записывать справа от номера задания в области ответов, предназначенной для кратких ответов на экзаменационные задания.

Ответ записывается согласно инструкции к соответствующему заданию. Задания читайте внимательно и до конца – в них приведен пример написания ответа.

Ответ дается только в краткой форме (слово, словосочетание или целое число). Каждая цифра, буква или знак минус (если число отрицательное) записываются в отдельную клетку. 

Если в условии экзаменационного задания допускается ответ, состоящий из двух слов, то его записывают слитно, без пробела или другого разделительного знака. Если букв в таком слове окажется больше, чем клеток в поле ответа, то вторую часть слова следует писать более убористо (не соблюдая попадания букв в клетку). Слово следует писать полностью.

 Ответ (слово или словосочетание) дается на языке и в форме (род, число, падеж), которые определяются условием экзаменационного задания.     Орфографические ошибки в ответе недопустимы.

Для замены ошибочного ответа необходимо указать номер неверно выполненного экзаменационного задания и записать правильный ответ.

Заменить можно не более четырех ошибочных ответов.

Обращаем Ваше внимание, что использование ненормативной лексики и иное умышленное нарушение установленного порядка заполнения бланка ответов недопустимо.

 

При проведении централизованного экзамена по иностранным языкам необходимо учесть, что образцы написания латинских букв находятся в самόй экзаменационной работе перед частью В.

 

Рис. 4. Область замены ошибочных меток в части В

Выполнение экзаменационной работы Вы начнете по команде ответственного педагога в аудитории.

Если кто-то начнет выполнять ее ранее, то будет удален за нарушение условий участия в централизованном экзамене.  

 

После того, как Вам раздадут бланки необходимо сверить  соответствие номера варианта в бланке ответов и экзаменационной работе. Если варианты совпадают, то поставьте подпись в окошке в правом нижнем углу бланка, если нет, то поднимите руку и дождитесь ответа от ответственного педагога в аудитории. 

 

 

Рис. 5. Поле для подписи

Обращаем внимание на то, что использование экзаменационных материалов (бланков ответов и экзаменационной работы) для рабочих записей недопустимо.       Для рабочих записей Вам будут выданы специальные листы. Сообщите педагогическому работнику, если Вам необходимо будет дополнительное количество таких листов. Информируем, что рабочие записи не обрабатываются и не проверяются.

По окончании централизованного экзамена все экзаменационные материалы и листы для рабочих записей (черновики) необходимо сдать в обязательном порядке.

Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до истечения времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы.

Напоминаем, что запрещено вносить в бланк информацию после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы.   В случае подобного нарушения Ваш бланк ответов будет аннулирован.

Ваши вопросы по содержанию экзаменационных работ не рассматриваются, но замечания вносятся в протокол проведения централизованного экзамена.

 

 

 

свернуть

Нормативные правовые акты

развернуть

Нормативные правовые документы, регламентирующие организацию и проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

Источник: официальный сайт Министерства образования РБ

свернуть