УКОЛ ЗДРАВОГО СМЫСЛА, ИЛИ ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПРИВИВКАХ

05.10.2021
Микроорганизмы и вирусы окружают нас везде и всегда. А эпидемии,массовое и прогрессирующее распространение инфекционного заболевания,   уносят людей, не обращая внимания на имена, должности, звания. Так было во времена разгула «испанки», нашествий чумы, атак холеры и оспы…

Холера убила миллионы людей. Среди них и композитор П.И.Чайковский, и декабрист М.А.Бестужев, и король Франции Карл Х, и многие другие.

Почти полностью опустошала в средние века Европу чума. От чумы умер Марк Аврелий римский император, русский иконописец Андрей Рублев, известнейший представитель Возрождения Тициан и даже единственный сын Шекспира Хемнет.

Оспа обезображивала не только тело, но и часто лишала зрения, оставляла выживших калеками. От оспы умерла итальянская принцесса Екатерина Медичи, король Франции Людовик XV, сподвижник ПетраI Александр Меньшиков.

Нынешний COVID-19    многие считают «родным братом» «испанки», опустошительная пандемия которой прокатилась по Земле сто лет назад. Много написано о тех ужасах, которые сопровождали разгул болезни в 1918-1919 гг., унесшей от 50 до 100 миллионов жизней.

Не обошли эпидемии и представителей культуры. От туберкулеза умер Фридрих Шиллер и все члены семьи Бронте, от тифа не дожившие до 25 лет Вильгельм Гауф и Георг Бюхнер, от испанки актриса немого кино Вера Холодная и большевик Яков Свердлов.

Только изобретение вакцин помогло остановить эпидемии. Вакцины привели к искоренению оспы, одной из самых заразных и смертельных болезней у людей. Другие болезни, такие как краснуха, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, ветряная оспа и брюшной тиф, не так часто встречаются, как сто лет назад, благодаря широко распространённым программам вакцинации. Пока подавляющее большинство людей вакцинировано, гораздо труднее вызвать вспышку болезни, не говоря уже о её распространении. Этот эффект называется коллективным иммунитетом.  По оценкам ВОЗ, ежегодно вакцины спасают от 2 до 3 миллионов жизней.