«О чем звонят колокола Хатыни?»

22.03.2022

Символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны стала судьба белорусской Хатыни. 22 марта 1943 года стал последним для ее 149 жителей, в том числе 75 детей, не достигших 16-летнего возраста. В пламени исчезли 26 домов, а на месте лесного поселка остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы. И как реквием Хатыни, и сегодня звучат строки Андрея Дементьева: "Вновь иней на деревьях стынет. По синеве, по тишине звонят колокола Хатыни…".

22.03.2022 года в школе прошел единый урок для 1-11 классов «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни.

В ходе урока вели разговор о символе геноцида, трагедии нашего народа во время Великой Отечественной войны – о Хатыни, историю которой забывать нельзя. Особое внимание было акцентировано на политике геноцида немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси. Учащиеся узнали о том, что в результате геноцида на территории БССР погибло свыше 2 млн. 200 тыс. граждан. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств. Во время оккупации 628 населенных пунктов Беларуси были уничтожены вместе с жителями, 186 из них так и не восстановлены. В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь» – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси. Учащимися был просмотрен видеоролик «Я з вогненнай вёскі». В конце занятия минутой молчания все присутствующие почтили память убитых и замученных в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.